Cinema LGBT (Ilustrativa)
Cinema LGBT (Ilustrativa)

LONGAS SELECIONADOS 14° FOR RAINBOW

7 Minutes – França – dir.: Ricky Mastro

Red Yellow Pink – Áustria – dir.: Jolanta Warpechowski


Mães do Derick- Brasil – dir.: Dê Kelm

II – Bielorússia – dir.: Vlada Senkova

Tahara – Estados Unidos – dir.: Olivia Peace

A WHITE WINTER – Italia – dir.: Carlo Chiaramonte

Prazer em conhecer – Brasil – dir.: Susanna Lira

As Cores do Divino – Brasil – dir.:  Victor Costa Lopes

El Laberinto de las Lunas – Argentina – dir.: Lucrecia Mastrangelo

TRANS RESISTANCE – Espanha – dir.: Claudia Reig

LIMIAR – Brasil – dir.: Coraci Ruiz

Advento de Maria – Brasil – dir.: Vinicius Machado

CURTAS SELECIONADOS 14° FOR RAINBOW

Bhoreal – Brasil/RJ – dir.: Bernardo de Assis

ALGO_1 – Brasil/SP – dir.: Diego Martins

A vapor – Brasil/CE – dir.: Sávio Fernandes

O que pode um corpo?- Brasil/RS – dir.: Victor de Marco e Marcio Picoli

CLOVITO 2069 – Brasil/MT – dir.: João Manteufel

Os Últimos Românticos do Mundo – Brasil/PE – dir.: Henrique Arruda

Hoje eu não saio do vestiário –  Brasil/ PR – dir.: Nicole Lopes

Islas – Argentina – dir.: Mauricio Sandoval Ron

The Golden Gate – Estados Unidos – dir.:Pietro Pinto

Mall – Alemanha – dir.: Jerry Hoffmann

Fotos Privadas – Brasil/RJ – dir.: Marcelo Grabowsky

So long, Paris! – França – dir.: Charles Dudoignon-Valade

Homens invisíveis – Brasil/RJ – Luis Carlos de Alencar

Ela que mora no andar de cima – Brasil/PR – dir.: Amarildo Martins

De Vez em quando eu Ardo – Brasil/RN – dir.: Carlos Segundo

O mistério da carne – Brasil/SP – dir.: Rafaela Camelo

Quebramar – Brasil/SP – dir. Cris Lyra

Prom Date – Reino Unido –  James Buck

Vó, a Senhora é Lésbica? – Brasil/RJ – dir.: Larissa Lima, Bruna Fonseca

Letícia, Monte Bonito, 04 – Brasil/RS – dir.: Julia Regis

Sina Alexa, Xander at Ang Universe  – Filipinas – dir.: Vahn Leinard C. Pascual 

Balizando 2 de Julho – Brasil/BA – dir.: Marcio Lima, Fabíola Aquino

Itinerâncias de Gênero – Brasil/CE- dir.: Alexandre Vale

Batom vermelho -Brasil/PB- dir.: R.B. Lima

Desyrrê – Brasil/PB- dir.: Coletivo Documentando

Nicki – Irã – dir.: Saman Haghighivand

Para Verônica – Brasil/SP – dir.: Fran Lipinski

God’s Daughter Dances – Coréia do Sul – dir.: Sungbin Byun

Inabitáveis – Brasil/ES – dir.: Anderson Bardot

Un Trono para Miss Gana – Espanha- dir.: David Munoz

Perifericu – Brasil/SP – dir.: Nay Mendl, Rosa Caldeira, Vita Pereira, Stheffany Fernanda 

IAUARAETE – Brasil – dir.: Xan Marçall

PREMIAÇÃO

TROFÉU ELKE MARAVILHA:

Longa-Metragem

Média ou Curta-Metragem Brasileiro

Média ou Curta-Metragem Estrangeiro

Melhor Filme

Melhor Diretor

Melhor Roteiro

Melhor Ator

Melhor Atriz

Melhor Fotografia

Melhor Montagem

Melhor Arte

Melhor Som

Melhor Trilha Sonora

PRÊMIO JOÃO NERY: Reconhecimento a produções que abordam a militância LGBTI+ e o reflexo positivo dessa atuação na vida das pessoas.

TROFÉU ARTUR GUEDES: Reconhecimento a pessoas que lutam pelos direitos humanos, dentre estes o respeito à diversidade sexual e de gênero. Criado pelo artista plástico José Tarcísio, o troféu é uma homenagem ao ator, dramaturgo e poeta cearense Artur Guedes.

JÚRI DA CRÍTICA:

Melhor Longa

Melhor Curta

SERVIÇO:

14º For Rainbow – Festival de Cinema e Cultura da Diversidade Sexual e de Gênero

Evento gratuito virtual.

Quando: De 12 (sábado) a 18 de dezembro (sexta)

Onde: youtube.com/festforrainbow Mais informações: @forrainbow (facebook) | @forrainbowfestival (instagram) | www.forrainbow.com.br | forrainbow@gmail.com | forrainbowimprensa@gmail.com